Лекция «Коллекция стекла из собрания музея-заповедника «Архангельское»
 

События

Лекция «Коллекция стекла из собрания музея-заповедника «Архангельское»

Лекция «Коллекция стекла из собрания музея-заповедника «Архангельское»

10.03.2023

«Кинолекторий»

10 марта 17:00 в Кинолектории состоится лекция «Коллекция стекла из собрания Музея-заповедника «Архангельское». 

Коллекция стекла Музея-заповедника «Архангельское» складывалась на протяжении двух столетий трудами нескольких поколений князей Юсуповых. В ней представлены изделия английской, французской, богемской и русской школ стеклоделия. Особый раздел составляет посуда, изготовленная на стекольных производствах князя Н.Б.Юсупова: хрустальном заводе в Архангельском и Тасовской хрустальной фабрике.

Особую ценность коллекции придаёт задокументированная история её бытования. Практически все предметы были приобретены членами одной семьи для собственного обихода, их в обязательном порядке учитывали и заносили в описи, которые дошли до наших дней. Некоторые предметы описаны настолько подробно, что можно с точностью проследить их путь от покупки или изготовления до перемещения в кладовые Архангельского и идентифицировать с конкретным экспонатом в современном собрании музея. С точки зрения научной обработки коллекции такие сведения бесценны. 

Лектор – хранитель музейных предметов Анастасия Евгеньевна Москалева. 

Стоимость – бесплатно, по предварительной регистрации

Зарегистрироваться на лекцию можно на сайте или в кассах Музея. Билет на лекцию не дает право прохода на территорию Музея.

регистрация     

Для прохода на территорию Музея-заповедника необходимо приобрести входной билет в Парк.

входной билет     

Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!