Евгений Расторгуев. Живопись.
 

События

Евгений Расторгуев. Живопись.

01.07.2015—31.08.2015

Территория музея-усадьбы

Евгений Анатольевич Расторгуев (1920-2009) – Заслуженный деятель искусств России, график-иллюстратор, скульптор, называвший свои работы из шамота «объемной живописью». Участник Великой Отечественной войны. Творчество Евгения Анатольевича Расторгуева – одна из интереснейших и оригинальных страниц в развитии отечественного изобразительного искусства нашего времени. 1941 год для Е.А.Расторгуева, только что окончившего Художественное училище в Горьком, стал определяющим для его творческого пути. В том году художник Расторгуев впервые стал участником художественной выставки, и в этом же году, осенью, он стал солдатом Великой Отечественной войны. В 1946 года он – ученик Сергея Герасимова в Московском институте им. В.И. Сурикова, окончив институт вступил в Московский союз художников. Картина «Юность» (1957, ГТГ) заставила общественность говорить о молодом художнике.

Работы 1950-х годов позволили увидеть высокие художественные достоинства произведений этого периода, когда Е.А. Расторгуев был одним из тех художников, кто пытался разорвать жесткие догмы стилистики соцреализма. В 60- годы Расторгуев был увлечен «суровым стилем», который, правда, стал лишь эпизодом в его творчестве.

Уже в 70-годы начался период обращения к истокам народного творчества, обусловивший создание произведений – поэтических фантазий, а затем эпопеи полотен, театрализованную и слегка ироничную поэму, отображающую жизнь, нравы, красоту и духовное богатство жителей сочиненного художником маленького среднерусского городка. Источником этой, продолжающейся более четверти века расторгуевской фантазии стала его малая родина – Городец на Волге.