14 ноября в Капризе отрылись два выставки фарфора
 

Новости

14 ноября в Капризе отрылись два выставки фарфора

14.11.2023

14 ноября в Капризе отрылись два выставки фарфора

14 ноября малом дворце Каприз открылись две выставки, посвящённые фарфору из собрания Музея-заповедника «Архангельское».

Юсуповский фарфор, возникший как «ученая прихоть» и усадебная «затея», стал исключительным явлением в истории русского декоративно-прикладного искусства XIX века. Архангельское, превращенное князем Н.Б. Юсуповым в уникальный частный «музеум», получило известность благодаря, кроме прочего, фарфоровым изделиям, которые выходили из рук художников живописного заведения по росписи фарфора.

Выставка «Фарфоровое заведение» князя Н.Б. Юсупова. 1818-1831» расположена в том же пространстве, где в свое время размещалась мастерская и были созданы представленные предметы. Среди образцов посуды периода расцвета, когда мастерскую возглавляя французский живописец Август Филипп Ламбер, представлены «Аракчеевский» и «Антиковый сервиз», тарелки из серии «Розы», отдельные чайные пары.

Подробнее о выставке: https://arhangelskoe.su/events/exhibitions/farforovoe_zavedenie_knyazya_n_b_yusupova_1818_1831_gody/


Выставка «Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых» посвящена фарфоровым и фаянсовым изделиям, которыми князья Юсуповы пользовались в повседневном быту. На выставке представлены изделия разных эпох: японские и китайские тарелки, делфтская керамикой из имения Спасское и сервизные изделия мануфактуры Афанасия Гребенщикова, изделия Мейсенской фарфоровой мануфактуры и знаменитых фаянсовых заводов, редкие комплекты парижской фирмы «Эдм Самсон и К°», а также изысканные сервизы из Лиможе, Метлаха и Нимфенбурга. Кроме комплектов посуды повседневный фарфор представлен бытовыми предметами из интерьера жилых покоев: канделябрами, кашпо, умывальными приборами и санитарными изделиями.

Подробнее о выставке: https://arhangelskoe.su/events/exhibitions/vsednevnyy_farfor_iz_sobraniya_knyazey_yusupovykh/