ТВ 360: «Легендарный парк вновь ожил!»
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

20.06.2020

ТВ 360: «Легендарный парк вновь ожил!»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил парковый и музейный комплекс «Архангельское». Это его первый визит после масштабной реконструкции площадки.


По его словам, не все работы еще закончены, но по парку уже можно гулять. Ограничительные ленты уберут со скамеек в ближайшее время.

«Легендарный парк вновь ожил. Радует своими аллеями, оранжереей, умиротворенной атмосферой. Романтическое место и место для занятий спортом», — заявил глава региона.

По словам министра культуры региона Елены Харламовой, еще несколько лет назад в усадьбе была разруха. Теперь же парк облагорожен, на территории появился свой визит-центр.

«Визит-центр — это практика, пришедшая из советского периода. Но это та практика, которой пользуются все мировые усадьбы. Ты приходишь, и тебе покажут красивый ознакомительный ролик, потом составят удобную интересную программу», — рассказала Харламова.

Как рассказал «360» глава попечительского совета музея-усадьбы «Архангельское» Дмитрий Козак, все реставрационные работы в усадьбе закончат до конца этого года.

«К следующему сезону не будет строительных лесов, ландшафтные работы будут завершены. Здесь должно в ближайшее время появиться метро. Это дополнительный фактор для развития территории», — заявил Козак.

После масштабной реконструкции территория комплекса стала больше на 105 гектаров. В зону регулируемой застройки выделили фондохранилище и две школы — имени Примакова и Косыгина.

Усадьба — это музей с коллекциями живописи и парк, созданный по образцу Петергофа. Парк уже открыт для посещений. Выставки усадьбы заработают чуть позже, с 24 июня.

Сотрудники заботятся о безопасности посетителей во время пандемии. На территории усадьбы есть антисептики, в музее — разметка, продаются маски и перчатки.

В целом «Архангельское» — это ценный объект культурного наследия народов России, который посещают тысячи гостей со всей России и мира. Музей перешел на летний график работы, а это значит, в парке можно будет гулять дольше — до 21:00.



Источник:  https://360tv.ru/news/mosobl/legendarnyj-park-vnov-ozhil-andrej-vorobev-posetil-muzej-usadbu-arhangelskoe-posle-rekonstruktsii/