Новости

13 июля 2020

Дворец готовится ко второму этапу реставрации

Уважаемые гости Музея-усадьбы «Архангельское»!

В ходе первого этапа реставрации дворцово-паркового ансамбля, завершенного к 100-летию основания музея, мы значительно преобразили усадебное пространство – теперь отреставрированы фасады и интерьеры исторических зданий, обновлены тропиночная сеть и дорожное покрытие. На музейной карте появился Парк усадебных затей, где можно прогуляться по тихим тенистым аллеям, поиграть в игры на детской площадке, найти лесную гостиную либо затеряться в тенистой части парка и неожиданно выйти на Императорскую аллею, которая, как и столетия назад, непременно приведет к главному дому – Дворцу, жемчужине всего усадебного комплекса.

arhangelskoe_dvorec2.jpg

Каждый, кто хоть единожды побывал в музее в Архангельском, отметит красоту строений и хранящихся здесь бесценных коллекций князей Юсуповых. В результате проведенной реставрации мы восстановили фасады флигелей и вернули их окнам дворцовую расстекловку, а значит получили возможность изменить, а если быть точнее, возвратить историческое пространство, как например, в двусветном выставочном зале Западного флигеля, украшенном колоннами! Именно здесь сейчас экспонируется выставка «Искусство в движении. Каретная галерея князей Юсуповых».

К концу 2020 года закончится реставрация Восточного флигеля, и в следующем году здесь будут открыты: Исторический буфет на первом этаже – ведь это был «кухонный флигель», – и еще одно выставочное пространство на втором этаже, а на третьем этаже мы планируем открыть детский центр.

Многие из вас уже заметили, что постепенно основное здание Дворца и его колоннады закрываются в строительные леса – да, совершенно справедливо, мы начинаем в этом году реставрацию их экстерьеров. Как всегда, мы просим с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, и поверьте, мы сделаем все возможное, чтобы ваше пребывание в музее оставалось максимально комфортным. Дворец и Западный флигель будут открыты для посещения в обычном режиме до ноября текущего года.

В рамках реставрации мы планируем восстановить так необходимые для дворцового комплекса ливневые и дренажные системы по периметру строения. Безусловно, не обойдется без частичной реставрации интерьеров Дворца, и, самое важное, – будут выполнены работы по модернизации инженерных систем главного усадебного дома, систем кондиционирования и климат-контроля. Также появится необходимое освещение первого этажа и многое другое, что значительно обогатит в техническом плане наши возможности по обеспечению сохранности музейного собрания, а значит позволит на века сохранить высокохудожественное юсуповское наследие.

Просим с пониманием отнестись к нашим планам!
Берегите себя и своих близких!

Режим работы ДВОРЦА до ноября 2020:

Вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00 (по сеансам)
продажа билетов на входных кассах до 17:00 и в кассах Дворца до 17:30

Выходные дни: понедельник, последний вторник месяца
Посещение индивидуальное, в составе сборных экскурсионных групп
или по предварительной записи (тел. +7 (498) 568-95-80)

Цена входного билета "Дворец"* — 300 рублей обычный и 200 рублей льготный**.

Купить билет

*при наличии билета "Парк"
**ЛЬГОТНЫЕ БИЛЕТЫ приобретаются только в кассах музея при предоставлении документа, подтверждающего право на льготы.
Стоимость экскурсионного обслуживания во Дворце на 1 человека в составе сборной группы:
Взрослые - 300 рублей, льготные - 250 рублей. Групповые билеты оплачиваются в кассе Дворца.