Новости

21 апреля 2021

«Библионочь-2021»

24 апреля, под девизом «Книга — путь к звездам», по всей стране пройдет «Библионочь-2021». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Поиск жизни вне Земли — захватывающая научная задача. Многие годы астрономы искали жизнь на внешних планетах и их спутниках (Марс, Европа, Титан), полагая, что холод не помеха для жизни, тогда как жар Венеры исключает надежду на жизнь земного типа. Но осенью 2020 года эта надежда неожиданно возникла, и взгляды астробиологов устремились к Утренней звезде.

Радиоастрономы объявили, что в облаках Венеры найден фосфин — продукт жизнедеятельности микроорганизмов. Однако через месяц их коллеги высказали сомнение в этом открытии. На фоне дискуссии о фосфине в облаках Венеры заметили аминокислоту глицин - составляющую наших белков.

Поиск новых молекул жизни продолжается, и уже нужно готовить экспедицию в атмосферу Венеры. Какую жизнь мы надеемся там найти — внеземную или земную?

❗Узнаем 24 апреля на лекции Владимира Георгиевича Сурдина — астронома, кандидата физико-математических наук, доцента физического факультета МГУ и старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П.К.Штернберга.

Время: 12:00 - 13:30
Место: Музей-усадьба «Архангельское», Кладовая над оврагом

Чтобы стать одним из 25 счастливых слушателей, нужно успеть записаться на лекцию по телефонам +7 (498) 568-95-80+7 (498) 653-86-60. Получить бесплатный билет на лекцию можно будет при входе в Парк через КПП№1 "Визит центр".
Стоимость прохода в Парк и осмотр экспозиций оплачивается отдельно. 

Ждем вас, дорогие друзья!