Выставка «Покой и радость»
 

Выставки вне музея

Выставка «Покой и радость»

12.11.2021—30.01.2022

Центральный выставочный зал «Манеж, г. Санкт-Петербург

Музей-усадьба «Архангельское» принимает участие в выставке «Покой и радость», которая пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» с 12 ноября 2021 года по 30 января 2022 года. На выставке будут представлены произведения более 100 русских художников из коллекций 39 ведущих музеев России и зарубежья. В произведениях русских художников XIX века отражены образы, возвращающие нашу память к традициям прошлого, не заостряя внимание на его социальных и политических проблемах. 

Музей-усадьба «Архангельское» предоставил портрет Т.В. Юсуповой, копию с Виже-Лебрен кисти Герасима Кадунова, из собрания Музея-усадьбы «Архангельское».

Портрет княгини Татьяны Васильевны Юсуповой (1769-1841), написанный Виже-Лебрен в 1797 году, относится к числу лучших портретов, созданных во время пребывания художницы в России. Оригинал Виже-Лебрен, проданный через «Антиквариат» в 1930-е годы, долгое время считался утраченным. В 1988 году портрет был представлен на аукционе коллекции французской живописи XVIII века, принадлежавшей семье Роберто Поло в Париже. В настоящее время портрет находится в музее Фуджи в Токио.

С копией портрета Т.В. Юсуповой, которая хранится в Архангельском, связана устная традиция, что ее автором был Никола де Куртейль. Однако, подтверждения авторства Куртейля не удалось найти. По мнению искусствоведа М.Д. Краснобаевой, хранителя живописи и графики Музея-усадьбы «Архангельское», автором копии является Герасим Игнатьевич Кадунов, крепостной графа Л.К. Разумовского, получивший вольную в 1846 году.

В 1869 году по заказу Н.Б. Юсупова-младшего Г. И. Кадунов написал несколько копий с фамильных портретов, среди которых значится портрет Т.В. Юсуповой, супруги князя Н.Б. Юсупова. Однако, их брак не сложился, и вскоре супруги стали жить раздельно. Выйдя в отставку в 1810 году, князь переехал в Москву, а княгиня осталась в Петербурге, оставила двор и полностью посвятила себя воспитанию сына. Благодаря таланту управления делами Татьяна Васильевна сама занималась управлением многочисленных имений мужа и сумела увеличить огромное состояние семьи. Большие суммы она тратила на благотворительность, причём зачастую анонимную. Княгиня была хозяйкой известного петербургского салона, в ее доме на Английской набережной собирался избранный круг людей, в который входили Г.Р. Державин,  И.А. Крылов, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин. Т.В. Юсупова увлекалась собиранием драгоценных камней. В её коллекции находились несколько всемирно известных камней, среди которых: бриллиант «Полярная Звезда», серьги Марии-Антуанетты, алмаз Аль-дебаран, большой сапфир, жемчужная и алмазная диадема королевы Неаполитанской, супруги Мюрата Каролины и знаменитая жемчужина «Пелегрина».

В рамках выставочного проекта команда Манежа также представит увлекательную просветительскую программу (мероприятия пройдут в онлайн-формате). Она познакомит зрителя с историей и философией XIX века. Изучая шедевры изобразительного искусства, литературы и музыки, участники программы откроют для себя ту неповторимую эстетику, которая до сих пор остается интересной и привлекательной для наших современников.