Выставки вне музея

Выставка «Князья Юсуповы и Цветаевский музей»

29.10.2019—12.01.2020

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

К 100-летию Музея-усадьбы "Архангельское”

В 1912 году в Москве был открыт для публики Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина). Основателем и первым директором музея в 1911–1913 годах был Иван Владимирович Цветаев (1847–1913).

Князья Зинаида и Феликс Юсуповы графы Сумароковы-Эльстоны были членами-учредителями Комитета по устройству Музея изящных искусств имени императора Александра III. Они финансировали работы по копированию раннехристианских катакомбных фресок и пожертвовали крупную сумму на строительство Римского зала музея, который носил имя их знаменитого предка князя Николая Борисовича Юсупова (1751-1831).

Часть картин из юсуповского собрания в 1920-е годы поступила в Музей изящных искусств. В настоящее время лучшие из них составляют важную часть постоянной экспозиции музея. В рамках выставочного проекта для них предусмотрен формат особого «сквозного» этикетажа с описанием истории поступления предметов.

Совместный проект Музея-усадьбы "Архангельское" и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина станет одним из важнейших в ряду юбилейных событий Архангельского.