«Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико»
 

Выставки вне музея

«Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико»

«Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико»

11.02.2021—01.02.2022

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико», которая позволит зрителю увидеть вместе все работы ведущего венецианского живописца XVIII века Джамбаттисты Тьеполо (1696 Венеция – 1770 Мадрид) и его сына Джандоменико (1727 Венеция – 1804 Венеция), находящиеся в собраниях Москвы. Выставка включает две знаменитые композиции художника из Музея-усадьбы «Архангельское», которые являются гордостью галереи князей Юсуповых, и произведения из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, большая часть которых также происходит из юсуповской коллекции. Выставка предваряет обширную программу перекрестного года России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы и посвященного сотрудничеству российских и итальянских музеев.

Картины «Встреча Антония и Клеопатры» и «Пир Клеопатры», которые в рамках выставки дополнят экспозицию Пушкинского музея, уже более двухсот лет находятся в России: они были приобретены князем Николаем Борисовичем Юсуповым 11 мая 1800 года в Санкт-Петербурге у венецианца Пьетро Конколо и привезены в Архангельское. В 1834 году наследники князя решили разместить их в своем фамильном дворце в Санкт-Петербурге, однако спустя почти сто лет полотна вновь вернулись в Архангельское. Эти произведения признаны капитальными работами Джамбаттисты Тьеполо периода его творческой зрелости. Они написаны около 1745–1747 годов, и это важный момент в эволюции искусства мастера, начало мощного творческого взлета, за которым последует создание всемирно известных монументальных произведений – росписей Палаццо Лабиа в Венеции, Виллы Вальмарана в Виченце, архиепископской резиденции в Вюрцбурге, королевской резиденции в Мадриде, – окончательно закрепивших за Тьеполо славу самого выдающегося живописца XVIII столетия.

 Полотна изображают два эпизода из истории Антония, римского полководца, и Клеопатры, последней царицы Египта из династии Птолемеев – встречу в Александрии в 34 году до н  э., вскоре после похода Антония в Армению, откуда он привез плененного армянского царя Артавазда II и богатую добычу, и сцену роскошного пира Клеопатры. В этих полотнах, поражающих своими размерами и яркой красочностью, перед зрителем предстает театрализованное зрелище, в котором находит выход богатая фантазия художника, но в то же время и его знание античности, заметное в точно переданных деталях. Тьеполо выступает здесь как продолжатель великих традиций венецианской живописи эпохи Возрождения, и в первую очередь творчества Паоло Веронезе, которому принадлежат знаменитые сцены пиров.

Работы Тьеполо составляли гордость юсуповской коллекции, и еще при жизни Николая Борисовича во дворце был обустроен зал, в котором помимо двух больших полотен были и другие картины Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико. В их число входил хранящийся теперь в Царскосельском Екатерининском дворце плафон, в отношении которого авторство Тьеполо было отвергнуто, а также четыре вертикальные композиции, погибшие при пожаре 1820 года. Еще три композиции, некогда украшавшие зал Тьеполо в Архангельском, после революции в разное время поступили в ГМИИ им. А.С. Пушкина: в 1924 году – «Возвращение блудного сына», в 1925 – «Мария со спящим Младенцем» (обе Джандоменико Тьеполо), а в 1928 – «Смерть Дидоны», признанная одним из лучших произведений Джамбаттисты Тьеполо, находящихся в России. В эти годы, когда в стране происходило перераспределение музейных коллекций, в Пушкинский музей из Петербурга привезли композицию «Пир Клеопатры», однако, в 1927 году работа была отдана в Архангельское.

Помимо картин из юсуповского собрания, в ГМИИ с 1931 года находятся еще две важные работы Джамбаттисты Тьеполо. «Мадонна со святыми Людовиком Тулузским, Антонием Падуанским и Франциском Ассизским», в прошлом принадлежавшая одному из частных собраний Москвы, представляет собой алтарную композицию, написанную в 1730–1735 годах для церкви Сан-Проволо в Венеции, а «Двое святых» – эскиз, связанный с начальным этапом работы художника (с 1742 по 1745 год) над композицией для главного алтаря церкви Санти Массимо э Освальдо в Падуе. Согласно надписи на обороте, Джамбаттиста подарил его своему старшему сыну Джандоменико. После кончины Джандоменико работу купил у его вдовы архитектор Джанантонио Сельва и отправил находившемуся тогда в России Джакомо Кваренги, у которого ее приобрели князья Долгорукие.

Выставка «Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико» объединяет все находящиеся в собрании Москвы работы Тьеполо, отца и сына. Присутствие в экспозиции полотен из коллекции Музея-усадьбы «Архангельское» не только преображает привычную экспозицию музея, но и иллюстрирует важнейший этап в развитии художественных идей Джамбаттисты Тьеполо.

Специально к выставке подготовлен видеогид на русском жестовом языке.

Куратор выставки: Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, командор ордена Итальянской республики «Звезда Италии».

Выставка будет проходить в главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина
по адресу Волхонка, 12, зал №17 с 11 февраля 2021 года по 1 ноября 2022 года. 

Правила посещения музея и рекомендации для посетителей.