Выставка «Тюркский след»
 

Выставки вне музея

Выставка «Тюркский след»

07.06.2019—07.11.2019

Республика Татарстан, г. Болгар, Музей Корана, зал «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году»

7 июня 2019 года в музее Корана открылась выставка  «Тюркский след», посвященная 1130-й годовщине принятия ислама волжскими булгарами. Выставка предоставлена из фондов «Государственного музея-усадьбы «Архангельское», составлявших книжное собрание князя Николая Борисовича Юсупова.

Библиотека князя Николая Борисовича Юсупова (1751–1831), конца XVIII – первой трети XIX века, была одним из лучших в России того времени книжных собраний по количеству и качеству представленных в нем изданий и рукописных книг. Как библиотека просвещенного вельможи она была энциклопедической по составу, то есть в ней были представлены книги по всем отраслям знания. Какие-то тематические коллекции представлены в библиотеке исключительно из соображений тематической полноты, другие позволяют говорить об устойчивом, пристальном и долгом интересе князя к тому или иному вопросу, третьи не позволяют сделать однозначного вывода и заслуживают специального изучения.

 Одна из таких коллекций, насчитывающая около сотни томов, – комплекс книг, связанных с темами ислама и тюркского Востока. Их присутствие в библиотеке может быть объяснено и несомненным интересом Н.Б. Юсупова к своему восточному происхождению, и интересом к истории (в том числе к истории России), и дипломатической службой, и экономическими связями с торговавшими в Астрахани азиатскими купцами, и модой на ориентализм в европейской культуре. Объяснить появление того или иного издания в библиотеке князя Юсупова ссылкой на конкретный мотив – дело будущего. Однако это не может помешать – в качестве первого шага – представить на выставке несколько изданий, позволяющих очертить круг печатных источников и пособий, находившихся в распоряжении Н.Б. Юсупова, и его возможный кругозор по этой тематике. И нельзя не увидеть, что круг этих источников был весьма широким.

Место проведения выставки по адресу: 422840, Республика Татарстан, г. Болгар, ул. Назаровых, д.67, выставочный зал «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году».

Срок экспонирования: с 07 июня 2019 г. по 07 ноября 2019 г.