Цикл лекций Аддиса Гаджиева "Кинематограф - ожившая живопись"
 

Лекции и мастер-классы

Цикл лекций Аддиса Гаджиева "Кинематограф - ожившая живопись"

Цикл лекций Аддиса Гаджиева "Кинематограф - ожившая живопись"

21.08.2022—25.09.2022

Кинолекторий

21 августа, при поддержке Московской школы кино, в недавно открывшемся современном кинолектории музея-заповедника "Архангельское", начался цикл авторских лекций «Кинематограф – ожившая живопись». Лекции посвящены влиянию различных стилей и течений в искусстве, прежде всего, изобразительного искусства на кинематограф, режиссеров и их фильмы. 

Чтобы удержать внимание зрителя, нужно  зацепить его впечатлением-вспышкой от увиденного (импрессионизм), затем тронуть правдой, ему знакомой и сидящей глубоко в подсознании (это неореализм), потрясти его необычным видением художника (экспрессионизм) и дать возможность заглянуть за горизонт настоящего  в будущее (что делали футуристы), и сделать все это перечисленное с помощью парадоксального изобразительного решения (сюрреализм).

Расписание лекций:

  • 21 августа в 16:00 - лекция "Импрессионизм"

  • 28 августа в 16:00 - лекция "Экспрессионизм"

  • 4 сентября в 16:00 - лекция "Сюрреализм"

  • 18 сентября в 16:00 - лекция "Неореализм"

  • 25 сентября в 16:00 - лекция "Футуризм"

Ведущий - Аддис Гаджиев

Аддис Гаджиев - куратор художественных программ в Московской школе кино, режиссер, художник-постановщик. За более чем тридцатилетнюю практику в кинематографе, на телевидении и в театре стал автором изобразительного решения множества художественных фильмов, телепроектов и большого числа телевизионной рекламы как в России, так и за рубежом. Также является сценографом ряда спектаклей и крупных торжественных церемоний и концертов, в том числе премий «ТЭФИ» и «GQ». Автор множества живописных полотен, хранящихся во многих частных и государственных галереях по миру. Член Союза художников Азербайджана, Союза дизайнеров России и Союза кинематографистов России.

Успешно совмещает работу в кино, живописи и графике с общественной деятельностью: с 2013 года входит в состав Правления Союза кинематографистов РФ. Лауреат ряда премий в телевизионной рекламе и кино.

Стоимость билета - 350 рублей – полный, 300 рублей – льготный

Стоимость абонемента на весь цикл лекций - 1200 рублей

Вход на лекции будет осуществляться по билету, который можно приобрести в кассах Музея или на сайте. Билет дает право бесплатного прохода на территорию музея-заповедника "Архангельское"

купить билет     

Удобный вход и бесплатная парковка находятся у Входа №3 (Святые Ворота), платная парковка расположена у Входа №2. Справки по телефону +7 (498) 568-95-80

До встречи в Музее-заповеднике «Архангельское»!