XXVIII Церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»
 

Фестивали и праздники

XXVIII Церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»

XXVIII Церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот»

15.09.2019

Дворец, Овальный зал

«Хрустальная Турандот» приглашает своих избранников в Юсуповский дворец

XXVIII Церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот» состоится в Овальном зале Дворца Юсуповых в музее-усадьбе «Архангельское» 15 сентября 2019 года. Церемония традиционно открывает театральный сезон, подводя итоги предыдущего: награды в этот раз получат лучшие театральные премьеры сезона 2018/2019.

Не изменяя многолетней традиции, организаторы придумали для вечера свою тему, и церемония превратится в оригинальный спектакль. По сюжету, на мероприятие прибывает инспектор ООН, который сообщает, что 2019 год объявлен международным годом умеренности, и возмущается несоблюдением предписания. Турандот же в ответ на его обвинения отвечает, что, безусловно, примет меры, и что самая адекватная мера – это награда тому или иному артисту, режиссёру, спектаклю.

- Мы говорим о том, что умеренность театральному искусству напрочь противопоказана, и поэтому московский театр – самый лучший театр: в нём нет умеренности, все роли играются сердцем, всё делается от всей души, – говорит режиссёр и основатель «Хрустальной Турандот» Борис Беленький.

Главные роли в спектакле исполнят ведущие вечера – актёр театра «Ленком», народный артист России Иван Агапов и актриса Театра им. Вахтангова Екатерина Симонова, чьи дед и прадед в прошлом возглавляли это заведение. Специальными гостями церемонии станут руководители ведущих московских театров и выдающиеся артисты - Владимир Урин, Римас Туминас, Марк Захаров, Сергей Женовач, Владимир Машков, Евгений Писарев, Станислав Любшин, Дмитрий Крымов, Инна Чурикова, Леонид Ярмольник, Николай Фоменко, Нонна Гришаева, Илзе Лиепа и другие. 

Перед началом церемонии для собравшихся будет играть Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. В музыкальной программе вечера также заявлены солист Metropolitan Opera Родион Погосов, трубач Вадим Эйленкриг и скрипачка Елена Ревич.

Лауреаты премии станут известны только в ходе вечера. Хрустальные статуэтки получат победители в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Лучший дебют». В 2019 году также будут вручаться специальные призы «Хрустальное восхождение» и «Хрустальный парус».

- В этот раз мы вручаем награду на территории Московской области благодаря инициативе замечательного творческого человека, министра культуры области Нармин Ширалиевой. В знак нашего театрального братства «Хрустальный парус» будет вручен нашим коллегам из Подмосковья, ведь в безбрежном море театрального искусства мы ходим под одним парусом, – отметил Борис Беленький. - Хочу с благодарностью отметить наше творческое взаимопонимание и сотрудничество с дирекцией музея-усадьбы «Архангельское».

- Нам очень хотелось, чтобы в Год театра уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что Подмосковье - театральный регион. Мы организовали множество фестивалей, гастрольных проектов, акций. И поскольку театр - это любовь и признание, мы стремились к тому, чтобы кульминацией этой подмосковной театральной партитуры была церемония вручения премии, желанной и ценной. «Хрустальная Турандот» - старейшая и очень уважаемая премия, за более чем четверть века ее существования рыцарями Турандот становились великие деятели русского театра. Церемонии вручения всегда были главным событием сезона, и мы счастливы, что в Год театра она пройдет у нас, в музее-усадьбе Архангельское. В Юсуповский дворец съедутся те, чьи победы определили лицо нынешнего театрального сезона. Нам особенно приятно, что отдельно будут отмечены подмосковные театры. Надеюсь, капризной принцессе Турандот понравится в роскошном Юсуповском дворце и она захочет у нас обосноваться, – сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. 

В Архангельском у дворца Юсуповых установят огромный монитор, на котором в прямом эфире будет показана церемония награждения. После церемонии все желающие смогут встретить и поздравить артистов.

«Хрустальная Турандот» была основана в 1991 году, став первой театральной премией новой России. Вот уже более четверти века премия независима от бюджетов и мнений, экономической и политической ситуации, а церемония вручения является одним из самых престижных и изысканных мероприятий столицы, настоящим праздником для театралов.

В разное время лауреатами «Хрустальной Турандот» становились Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Валентин Гафт, Римас Туминас, Инна Чурикова, Владимир Машков, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Мария Аронова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Кирилл Серебренников и другие выдающиеся актёры, режиссёры и художники.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Московской области.

Официальный сайт премии: http://www.1turandot.ru/

Сбор гостей в 18.00, начало в 19.00. 

Официальное PR-агентство – InterMedia

Аккредитация СМИ:

+ 7 (495) 638-5543, +7 (967) 103-8176, pr@intermedia.ru (Наталья Ломова)