Выставки

Ольга Мельникова. Выставка «Классика этюдной живописи»

16.10.2020—08.11.2020

«Колоннада»

Дорогие друзья! 

Приглашаем посетить камерную выставку Ольги Мельниковой «Классика этюдной живописи», которая будет проходить в верхнем зале "Колоннады" с 16 октября по 8 ноября. 

«Произведения Ольги Мельниковой обрели своих многочисленных ценителей и находятся в государственных и частных собраниях по всему миру. Благородная простота и открытость её композиций неизменно покоряет зрителей. Художнице присуще умение находить отклик, обнаруживая в сердце каждого потаённые уголки радости. Живописная ткань полотен подвижна и выразительна, пронизана светом и воздухом.

Главная тема искусства Ольги Мельниковой – трепетная и хрупкая красота окружающего мира в самых разных проявлениях. Творческие поиски художницы свидетельствуют о постижении сущности традиций русской пленэрной живописи, для которой характерны внимание к натуре, тонкая эмоциональность, наполненность светом и цветом.

Сегодня в профессиональном арсенале Ольги Мельниковой множество персональных выставок, победы в российских и международных творческих конкурсах, а также плодотворная педагогическая деятельность.

Жизнеутверждающее лирическое и глубокое искусство Ольги Мельниковой – яркое доказательство неисчерпаемости реалистического языка живописи, его продолжение в новом XXI веке»  (академик РАХ Мария Вяжевич).

Ольга Мельникова родилась в 1974 году в Москве.

  • В 1992 году окончила Московский академический художественный лицей Академии художеств России.

  • В 1999 году окончила с отличием МГАХИ им. В.И.Сурикова, факультет живописи. Училась в мастерской народного художника России, академика РАХ, профессора В.М.Сидорова. Преподаватели: М.Г.Абакумов и С.А.Сиренко.

  • Член Московского союза художников с 1999 года.

  • 1998, 1999, 2000, 2006 годы – стипендиат Министерства культуры РФ.

  • В 2002 году награждена дипломом Российского союза художников. 

  • С 1994 года постоянный участник московских, всероссийских и зарубежных выставок.

Неоднократно была лауреатом и дипломантом российских и международных выставок и конкурсов.

Работы художника находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

В  экспозицию выставки вошли работы, созданные художницей за последние пять лет.  

Для посещения выставки необходимо приобрести билеты "Парк" и "Колоннада". 

Во исполнение постановления Губернатора Московской области от 19.10.2020 № 463-ПГ посещение выставочных и экспозиционных залов Музея-усадьбы "Архангельское" приостанавливается с 21 октября по 7 ноября 2020 года.