ТВ 360: Главная масленица в усадьбе Архангельское
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

ТВ 360: Главная масленица в усадьбе Архангельское

01.03.2020

ТВ 360: Главная масленица в усадьбе Архангельское

Старт гуляньям дали глава Красногорска Эльмира Хаймурзина и директор музея-усадьбы Вадим Задорожный. Они пожелали всем гостям праздника отличного настроения.

Красногорск празднует масленицу всю неделю, в субботу — кульминация праздника.

«В нашем округе параллельно проходит очень много мероприятий на разных площадках. Завтра будет Широкая Масленица и здесь, в «Архангельском», и в парках Красногорска, и на главной площади города возле ДК „Подмосковье“. Мы всех приглашаем!» — сказала глава городского округа Эльмира Хаймурзина.

29022020_5.png

В первый день Масленицы в «Архангельском» гостей праздника ждали традиционные народные забавы — хороводы, бои подушками и другие игры, праздничный концерт, аттракционы для детей.

29022020_1.png
По словам директора музея-усадьбы «Архангельское» Вадима Задорожного, подобные массовые гулянья продолжают традицию усадебных праздников 19-го века. На Масленицу владельцы «Архангельского» — князья Юсуповы — открывали двери для жителей окрестных деревень, и на главной улице народ мог веселиться.
29022020_3.png
Ну и какая же Масленица без блинов! В Красногорске гостей праздника угощали домашними блинами с разнообразными начинками: с вареньем, с икрой, с семгой, с сыром и ветчиной. Даже гурманы остались в восторге.
29022020_4.png
В честь Масленицы 29 февраля и 1 марта вход на территорию музея-усадьбы свободный. Для красногорцев организован бесплатный транспорт: с 11:00 до 18:00 автобусы отправляются ежечасно от здания администрации с заездом к платформе МЦД-2 Красногорская. Обратно от остановки «Музей-усадьба „Архангельское“» бесплатные автобусы отправляются с 12:00 до 19:00.

 Дмитрий СтепанищевЕкатерина ГуроваОльга Крылова


Источник:  https://360tv.ru/news/mosobl/muzej-usadba-arhangelskoe-priglashaet-na-maslenitsu/