Музей-усадьба «Архангельское» готовится к 100-летнему юбилею масштабной реконструкцией
 

СМИ о музее-заповеднике «Архангельское»

Музей-усадьба «Архангельское» готовится к 100-летнему юбилею масштабной реконструкцией

20.04.2018

Музей-усадьба «Архангельское» готовится к 100-летнему юбилею масштабной реконструкцией

Впервые в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест руководство музея-усадьбы «Архангельское» публично представило результат трёхлетней работы по разработке стратегии развития объекта культурного наследия народов Российской Федерации. 18 апреля во Дворце усадьбы прошла пресс-конференция, посвященная подготовке празднования 100-летия основания музея и стратегии развития комплекса до 2025 года.

Сегодня территория архитектурно комплекса находится в строительных лесах – идёт масштабная реставрация имущественного и паркового блоков. Культурное наследие и рекреационный потенциал музея-усадьбы в результате реализации концепции развития будут единым ансамблем, как заявил представителям СМИ директор музея-усадьбы «Архангельское» Вадим Задорожный.

– Уже к осени 2019 года территория усадьбы будет выглядеть так, как того хотели её владельцы в соответствии с завещанием Зинаиды Юсуповой, в котором говорилось, что всё движимое и недвижимое имущество завещается в собственность государства в видах сохранения сих коллекций в пределах Империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей Отечества, – отметил директор музея.

На мероприятии была представлена концепция развития музея и мастер-план развития и приспособления к современному использованию территории. В этом году ведутся комплексные работы по реставрации зданий и благоустройству парка, реставрации парковой скульптуры, живописи и графики.

Реставрацией охвачена площадь в 600 га, 30 объектов, 137 скульптур и многое другое.

Работы финансируются Министерством культуры РФ и попечительским советом. Общая сумма на 2016–2019 годы составит 1,5 млрд рублей.

Организационный комитет по подготовке и празднованию юбилея возглавляет заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

В пресс-конференции приняли участие представители Министерства культуры Российской федерации, Главного управления культурного наследия Московской области, Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», архитектурного бюро Wowhaus.

Напомним, что музей-усадьба «Архангельское» – один из самых значительных и великолепных памятников архитектуры России, уникальный дворцово-парковый ансамбль конца XVIII – начала XIX века.

23 октября 1918 года вышел декрет «О национализации имений Архангельское, Останкино и Кусково», и 1 мая 1919 года в числе первых музеев-усадеб «Архангельское» был открыт для посетителей.

Указом президента Российской Федерации №493 от 18 октября 2017 года Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-усадьба «Архангельское»» отнесено к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.


Источник:  http://inkrasnogorsk.ru