Мраморные львы усадьбы Архангельское
 

Новости

Мраморные львы усадьбы Архангельское

22.09.2020

Мраморные львы усадьбы Архангельское

Усадьбу Архангельское отличает коллекция декоративной парковой скульптуры. Особое место занимает собрание из тридцати анималистических скульптур (двадцать шесть львов и четыре собаки).

Двенадцать скульптур львов из собрания князей Голицыных впервые упоминаются в Описи, составленной в связи с приобретением князем Николаем Борисовичем Юсуповым в 1810 году усадьбы Архангельское у Марии Адамовны Голицыной (вдовы Николая Алексеевича Голицына): «Круг Большого дома львов больших 12…».

Напомним, что львы располагались по четыре с каждой из сторон - западной, восточной и южной Большого дома (Дворца). Иконографически они восходят к так называемому "египетскому" (прямо смотрящему) типу, широко распространенному в эпоху Возрождения и позднее. Статуи львов своеобразны. Их голову, шею и часть спины, как у древнеегипетских сфинксов, покрывает платок – клафт, один из символов власти египетских фараонов. Оригинал других львов, обращенных друг к другу, хранится в Музеях Ватикана.

Широкое распространение львиные изображения получили лишь в конце XVIII столетия. Они органично вошли в городские ансамбли и в убранства загородных резиденций. Особенно широко львиные изваяния распространились в Петербурге и пригородах: Петергофе, Павловске. Анималистическая скульптура обогатила облик Москвы и ее окрестностей. Львы украшали подмосковные усадьбы графов Шереметьевых – Останкино и Кусково. Декоративные фигуры львов, установленные попарно и симметрично, украшали боковые фасады зданий. Однако, важно заметить, фасады более ни одного дворца, кроме Архангельского, не были украшены сразу таким большим количеством мраморных изваяний львов – двенадцать штук.

Хочется отдельно сказать несколько слов об особом значении образа льва для рода князей Юсуповых. Львы – не только грозные хранители, но и символ всевластия, мощи и богатства. Они сопровождали представителей княжеского рода повсеместно – начиная от фамильного герба и заканчивая многочисленными живописными и скульптурными изображениями во дворцах и поместьях.

В садах Архангельского мы можем увидеть совершенно разных львов. На уступах лестницы, ведущей с Верхней террасы на Нижнюю - Львы идущие. В центральной части подпорной стены Нижней террасы львы совсем другие – мощные, грозные с шарами. А на уступах лестницы Нижней террасы – милые и дружелюбные.

Важно помнить, что перед вами подлинная скульптура XVIII века из итальянского мрамора. Не прикасайтесь к мрамору руками. Достаточно любоваться им со стороны!

Мраморы «придают саду великое украшение и умножают чрезвычайным образом его красу и приятность" – писали об убранстве сада современники князя Н.Б. Юсупова-старшего.

На мраморных львов, сфинксов и пушки можно полюбоваться на специально подготовленной площадке, которая находится между Западным флигелем Дворца и Домиком Смотрителя.